誕生日データベース

三遊亭らん丈さんゆうていらんじょう

落語家[日本]

三遊亭 らん丈(さんゆうてい らんじょう、本名:小野寺 明(おのでら あきら、旧姓塩原)、1959年2月28日 - )は、東京都町田市出身の落語家、町田市議会議員(3期)。
現在は、慶應義塾大学大学院法学研究科政治学専攻の学生でもある。
一般社団法人落語協会所属の真打。
新作落語で知られる三遊亭圓丈門下の一番弟子。
高座では三省堂の『新明解国語辞典』や蔭山英男の漢字ドリルを読み上げる新作を口演することが多い。
出囃子は「鳩ぽっぽ」、紋は「三組合わせ橘」。
1959年2月28日、東京都町田市森野に生まれる 1977年3月、東京都立町田高等学校卒業 1981年3月、立教大学文学部キリスト教学科卒業 神学士 1981年4月、新作派の三遊亭圓丈に入門 1982年2月、前座登録、三遊亭丈々寺を名告る 1986年9月、二ツ目に昇進、三遊亭乱丈と改名 1996年3月、真打昇進、初代“三遊亭らん丈”となる 2002年3月、立教大学経済学部経済学科卒業 学士(経済学) 2006年3月、町田市議会議員となる(1期目)、平成19年度決算特別委員会委員長、議会改革調査特別委員会副委員長 2007年3月、早稲田大学社会科学部社会科学科卒業 学士(社会科学)  2009年3月、早稲田大学大学院社会科学研究科政策科学論専攻修士課程修了 修士(学術) 2010年3月、町田市議会議員に再選される(2期目)、建設常任委員会委員長、文教社会常任委員会副委員長、「自由 民主」会派代表 2011年3月、早稲田大学大学院法学研究科民事法学専攻修士課程修了 修士(法学) 2013年3月、一橋大学国際・公共政策大学院国際・公共政策専攻専門職学位課程修了 国際・行政修士(専門職) 2013年11月、文教社会常任委員会委員長、災害対策委員会委員、町田市交通安全推進協議会委員、防災会議委員 2014年3月、町田市議会議員に3選される、災害対策委員会委員長、総務常任委員会委員、「自由民主党」会派副代表 2016年3月、文教社会常任委員会委員、「自由民主党」会派代表、慶應義塾大学大学院法学研究科政治学専攻公共政策専修コース修了 修了証(公共政策) 外部リ…

「三遊亭らん丈」と関連する人物

三遊亭圓生
連想語句
三遊亭圓丈新作町田落語卒業協会学校市議会文学部昇進東京東京都町田市真打立教大学著作論文議員都立高等ぽっぽキリスト教ドリル一般三省堂乱丈二ツ目入門出囃子初代前座口演国語辞典学科弟子所属改名明解森野法人漢字登録社団神学英男落語家蔭山門下高座

↑ PAGE TOP